Богослужения
О храме
Святейший Патриарх
Митрополит
Духовенство
Катехизация
Воскресная школа
Молодёжный клуб
Социальная работа
Изучение Писания
Фотоархив
Чтение
Медиа
Объявления
Контакты
Поиск
 

 

 

 

 

Патриархия.RU

 

 

Православие и Мир

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Русская Православная Церковь
Подворье Патриарха Московского и всея Руси
при храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии г. Москвы
Представительство Митрополичьего Округа в Республике Казахстан

 

 

28 августа 2012

УСПЕНИЕ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

 

 

 

 

 

 

БОГОСЛУЖЕНИЕ МИТРОПОЛИТА

 

1 сентября исполняется 1 год со дня преставления приснопамятного протоиерея Бориса - нстоятеля нашего храма. В этот день Заупокойную литургию будет совершать настоятель Патриаршего Подворья при храме св. Веры, Надежды, Любови и Софии Высокопреосвященнейший Александр, Митрополит Астанайский и Казахстанский, постоянный член Священного Синода.

 

Начало Заупокойной Божественной Литургии в 9 часов утра.

.

 

 

 

 

19 августа 2012

ПРЕОБРАЖЕНИЕ ГОСПОДНЕ

 

 

О празднике

 

Чему учит нас Христово Преображение?

 

Три слова на праздник Преображения

 

Преображение Господне — картины, иконы и фрески

 

Преображение как победа

 

 

 

 

19 августа 2012

ПРАЗДНИК В НАШЕМ ХРАМЕ

 

"19 августа 2012 года, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Глава Православной Церкви Казахстана митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию в храме во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии на Патриаршем подворье города Москвы – Представительстве Митрополичьего Округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан.

 

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство храма.

По окончании Божественной Литургии митрополит Александр по традиции совершил чин освящения плодов.

Владыка митрополит обратился к участникам богослужения с проповедью, посвященной духовному значению праздника Преображения Господня." - сообщает mitropolia.kz Фото

 

 

 

13 августа 2012

День памяти преподобномучеников Серафима и Феогноста

 

11 августа 2012 года, в день празднования небесных покровителей Казахстана – преподобномучеников Серафима и Феогноста Алма-Атинских, Глава Казахстанского Митрополичьего Округа митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию в храме во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии на Патриаршем подворье города Москвы – Представительстве Митрополичьего Округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан.

 

В дар храму во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии на Патриаршем подворье города Москвы митрополитом Астанайским и Казахстанским Александром были переданы частицы святых мощей преподобномучеников Серафима и Феогноста Алма-Атинских. Эта великая святыня, как и ранее переданный ковчег с мощами преподобноисповедника Севастиана, старца Карагандинского, будет постоянно пребывать в храме Представительства Митрополичьего Округа в Республике Казахстан для молитвенного укрепления и духовной поддержки прихожан и паломников.

 

далее: читать полностью

фоторепортаж

 

В своём архипастырском слове Владыка Митрополит расказал о тех святых, частицы мощей которых были переданы в храм:

 

"Свой подвиг они совершили в горах Казахстанских, в Аксайском ущелье одними из первых претерпев за Христа мучения даже до крови. Их имен прославлены в лике новомучеников и исповедников нашей Церкви XX столетия. Их святую память с благоговением почитает Алма-Ата и Казахстан. В России известен их подвиг, известна их жизнь, отданна Господу и Спасителю без остатка.

 

В прошлый раз мы передали великую святыню - частицу мощей старца схиархимандрита Севастиана Карагандинского, последнего Оптинского старца, который хранил традию оптинских подвижников веры и благочестия.

 

Сегодня мы принесли мощи святых преподобномучеников Серафима и Феогноста. В Алма-Ате, в Аскайском ущелье, где находится место их страдальческих подвигов, где пребывают их святые мощи, сегодня ночью совершалась Литургия. Сегодня мой викарий, преосвященный епископ Геннадий в сослужении многочисленного духовенства и верующих, которые употребили несколько часов, что бы подняться на эту трудную гору, в храме, им посвящённом и совершил Божественную Литургию.

 

Сегодня я с любовью, в сослужении близких моему сердцу священнослужителей совершил Божественную Литургию перед святыми мощами этих святых угодников.

 

Передаю сегодня этот ковчег со святыми мощами, что бы жители первпрестольного града Москвы, наши прихожане всегда могли прикоснуться к мощам преподобномучеников Серафима и Феогноста, .испросить их молитвенной поддерки, обратиться к ним с упованием. с надеждой.

 

Прошу Вас, отец архимандрит, принять этот ковчег, св. мощи преподобномучеников Серафима и Феогноста Алма-Атинских, которые отныне будут пребывать в этом святом храме, да их св. молитвами в мире управит Господь жизнь нашу."

 

 

 

 

Каждое воскресенье после вечернего богослужения проходят вечера вопросов и ответов. Их ведёт священник Георгий Ермолин. Встречи прохойдёт в Воскресной школе на 1 этаже. Приглашаются все желающие

 

 

МОЛОДЁЖНЫЙ КЛУБ

 

Встречи Молодёжного православного клуба при Патриаршем подворье - храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии

 

проходят каждое воскресенье в 12 часов

 

Приглашаем молодёжь от 16 до 35 лет

 

Телефон для справок 8 9260270651

 

Подробнее

 

 

ГРУППА СОВМЕСТНОГО ЧТЕНИЯ ЕВАНГЕЛИЯ

Приглашаем всех желающих совместно читать и обсуждать Евангелие,
учиться понимать его в свете учения Церкви и применять в своей жизни

.

Расписание ближайших встреч:

 

7 августа

19.00

вторник

 

14 августа

19.00

вторник

 

21 августа

19.00

вторник

 

29 августа

19.00

СРЕДА

 

 

Место: Большой зал Воскресной школы на территории храма

задать вопрос можно по телефону

 

Подробнее

 

 

25 июля 2012

ПРАЗДНИК СВЯТОЙ РАВНОАПОСТОЛЬНОЙ КНЯГИНИ ОЛЬГИ

 

24 июля, в день святой равноапостольной великой книгини Российской Ольги Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию в храме во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии на Патриаршем подворье города Москвы – Представительстве Митрополичьего Округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан. 

 

Владыке митрополиту сослужили: викарий Ровенской епархии епископ Дубновский Нектарий; благочинный храмов Астаны архимандрит Сергий (Карамышев), клирики подворья.

 

За богослужением молился Управляющий делами Синода Митрополичьего Округа епископ Каскеленский Геннадий.

 

Митрополит Александр вручил медали «Алгыс» («Благодарение») и «140-летия учреждения Туркестанской епархии» благотворителям храма во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии.

 

Литургия завершилась славлением перед иконой равноапостольной княгини Ольги, после чего митрополит Александр обратился к собравшимся с архипастырским словом.

mitropolia.kz

 

Фоторепортаж

 

 

Глава Казахстанского Митрополичьего Округа принял участие в заседании Священного Синода Русской Православной Церкви в Киево-Печерской лавре

 

Митрополит Александр вручил руководству Благотворительного Фонда святителя Николая Чудотворца высокие награды Казахстанского Митрополичьего Округа

 

В Москве состоялась встреча митрополита Александра с Представителем Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси

 

 

 

 

12 июля 2012

ПРАЗДНИК СВЯТЫХ ПЕРВОВЕРХОВНЫХ АПОСТОЛОВ ПЕТРА И ПАВЛА

 

12 июля, в день Праздника святых первоверховных Апостолов Петра и Павла Божественную Литургию на Патриаршем подворье при храме св. муч. Веры, Надежды, Любови и Софии (Предствительстве Казахстанского Митрополичьего округа в г.Москве) совершил настоятель Подворья, Высокопреосвященнейший Александр, Митрополит Астанайский и Казахстанский. Читать далее. Фоторепортаж

 

 

 

6 июля 2012

РОЖДЕСТВО СВЯТОГО СЛАВНОГО ПРЕДТЕЧИ И КРЕСТИТЕЛЯ ГОСПОДНЯ ИОАННА

 

О празднике

 

На Рождество Иоанна Крестителя

 

Пророк для народа, любящего детей

 

Слово об Иоанне Предтече

 

 

 

27 июня 2012

«Благословенная земля Семиречья»

 

140 лет со дня создания Туркестанской епархии и 55 лет со дня рождения митрополита Астанайского и Казахстанского Александра.
Этим событиям посвящен документальный фильм "Благословенная земля Семиречья".

 

 

 

 

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил благодарность митрополиту Астанайскому и Казахстанскому Александру

 

Свидетель эпохи исповедников веры

 

Протоиерей Геннадий Фаст: Для меня Библия — это хлеб

 

Свято место

 

 

 

26 июня 2012 в церковной школе нашего Подворья состоялся показ фильма "Встреча". Подробнее, видео.

 

 

 

 

17 июня 2012

ДЕНЬ ВСЕХ СВЯТЫХ, В ЗЕМЛЕ
РОССИЙСКОЙ ПРОСИЯВШИХ

 

Проповедь на праздник

 

Вся история Церкви - это история гонений

 

Небесный день России

 

 

 

 

15 июня 2012Свт. Никифора исп., патриарха Константинопольского (828). Вмч. Иоанна Нового, Сочавского (1330–1340). Прп. Варлаама Хутынского (1192)

 

ФИЛЬМ О ПРЕПОДОБНОМ СЕВАСТИАНЕ

 

 

Сокровенный печальник. Севастиан Карагандинский и Оптинский.


Документальный фильм о преподобноисповеднике Севастиане Карагандинском.

 

Схиархимандрит Севастиан с ранних лет был духовно связан с Оптиной Пустынью. Ещё в 4 года он побывал с родителями в Оптиной Пустыни и получил благословение старца Амвросия. Позднее он неоднократно бывал в Оптиной, навещая брата Романа, который был послушником в Иоанно-Предтеченском скиту.

В 1909 году Стефан Васильевич Фомин был принят келейником к старцу Иосифу, а после его смерти в 1911 году остался келейником при старце Нектарии, который переселился в келью старца Иосифа. Духовное руководство старцев Иосифа и Нектария определило всю его дальнейшую жизнь — пострижение в монашество в 1917 и рукоположение в иеромонаха в 1927 году, арест в 1933 и заключение в лагере близ Караганды до 1939 года за веру во Христа. После освобождения он не вернулся в Россию, так как понял, что в пропитанной человеческими страданиями Караганде и есть место его служения.

Схиархимандрит Севастиан умер на Радоницу 19 апреля 1966 года. Мощи преподобноисповедника Севастиана были обретены 12 октября 1997 года и ныне покоятся в Свято-Введенском соборе города Караганды. С 23 апреля 2012 г. в нашем храме пребывает десница преподобноисповедника Севастиана.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



st-vera.orthodoxy.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Феодоровская икона Божией Матери

 

 

 

 

 

 

 

Скоропослушница

 
Сервер 'Россия Православная'
 

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Патриаршее подворье при храме свв. Веры, Надежды, Любови и Софии
Представительство Митрополичьего округа в Республике Казахстан

Как нам написать