Богослужения
О храме
Святейший Патриарх
Митрополит
Духовенство
Чтение
Катехизация
Воскресная школа
Социальная работа
Изучение Писания
Объявления
Фотоархив
Медиа
Для молодёжи
Контакты
Поиск
 

 

 

 

 

Патриархия.RU

 

 

Сервер 'Россия 
Православная'

 

Православие и Мир

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сентябрь-Октябрь

 

Август2010

 

 

10 апреля 2012

ПРАЗДНИК В СОБОРЕ

 

 

 

 

В праздник Входа Господня в Иерусалим (Неделя Ваий, Вербное Воскресенье) Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию в Вознесенском кафедральном соборе Алма-Аты. Репортаж.

 

 

 

 

 

 

 

«Следовать за Христом во все дни Страстной Седмицы. Быть с Ним»

 

Венчание в престольный праздник. Фоторепортаж

 

Масаи в православном храме

 

 

 

 

8 апреля 2012

ВХОД ГОСПОДЕНЬ В ИЕРУСАЛИМ

 

 

 

 

Сегодня святая Церковь празднует Вход Господень в Иерусалим (Неделя Ваий, Вербное Воскресенье) Здесь про праздник подробно

 

 

 

7 апреля – Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, Глава Митрополичьего Округа возглавил всенощное бдение накануне праздника Входа Господня в Иерусалим

 

Приближались дни страданий Христа

 

Праздничная проповедь

 

Лазарева суббота: пробуждение души

 

7 апреля - Слово Святейшего Патриарха Кирилла в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы после Божественной литургии в Благовещенском соборе Московского Кремля

 

 

 

 

 

27 марта 2012 Феодоровской иконы Пресвятой Богородицы

 

 

 

 

Сегодня святая Церковь празднует Феодоровской иконе Пресвятой Богородицы. В нашем храме пребывает точный список этой иконы, преподнесённый в дар храму настоятелем - Высокопреосвященнейшим Александром, Митрополитом Астанайским и Казахстанским.

 

Здесь про икону подробно

 

 

Кондак Божией Матери пред иконой Ее Феодоровской

 

 

Благодарственная приносяще Ти, раби Твои, Богородительнице, о всех,/ имиже благодеяла еси граду нашему,/ из глубины души взываем к Тебе и мили ся деем:/ не престани, Владычице,/ Матерними к Сыну Твоему и Богу нашему молитвами/ подавати вся благая и спасительная всем,/ верою и любовию вопиющим Ти:/ радуйся, Дево, христиан похвало.

 

 

 

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр возглавил Божественную Литургию в Вознесенском кафедральном соборе Алма-Аты в праздник Феодоровской иконы

 

Исполнилось два года со дня вступления митрополита Александра в управление Митрополичьим Округом

 

Торжество аскетического опыта

 

У подножия лестницы в небо (Как связаны песня группы «Лед Зепеллин» и неделя преподобного Иоанна Лествичника?)

 

 

 

 

23 марта 2012

 

Святейший Патриарх Кирилл встретился с делегацией Республики Казахстан

 

В Москве открыто представительство Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан

 

"Лицом к Богу": о покаянии и исповеди

 

 

 

 

18 марта 2012, неделя 3-я Великого поста, Крестопоклонная

 

Богослужение Крестопоклонной недели

.
Накануне, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил всенощное бдение с чином выноса Честного и Животворящего Креста Господня в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии на Патриаршем подворье города Москвы –

Представительстве Митрополичьего Округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан.

На всенощное бдение Крестопоклонного воскресенья в храм Представительства Митрополичьего Округа по благословению митрополита Александра для духовного укрепления и утешения прихожан был доставлен ковчег с цельбоносными мощами святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии, хранящийся в Софийском соборе Иверско-Серафимовского женского монастыря Алма-Аты. Святые мощи покровительниц Семиречья по ходатайству Главы Казахстанской Митрополии в сентябре 2011 года переданы в дар православным жителям Казахстана из Константино-Еленинского женского монастыря под Санкт-Петербургом, настоятельницей обители игуменией Иларионой (Феоктистовой) и ктитором обители К. В. Голощаповым. Ковчег для хранения святыни изготовлен в художественной мастерской им. Александра Невского в г. Москве известным ювелиром А.И. Анискиным.

Всенощное бдение завершилось славленьем перед ковчегом с мощами святых мучениц.

 



В воскресенье, Глава Православной Церкви Казахстана совершил Божественную Литургию святителя Василия Великого в храме Представительства Митрополичьего Округа в Республике Казахстан во имя мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии. Владыке митрополиту сослужили: благочинный храмов Алма-Аты протоиерей Валерий Захаров, руководитель информационно-издательского отдела Митрополичьего Округа протоиерей Евгений Иванов, протодиакон Свято-Никольского собора Алма-Аты Георгий Засыпкин, клирики храма.

За богослужением молился секретарь Казахстанской Митрополии О.Н. Овчинников.

По окончании литургии митрополит Астанайский и Казахстанский Александр в сослужении духовенства совершил чин славленья перед Крестом Христовым и ковчегом с мощами мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии, после чего обратился к собравшимся с архипастырской проповедью.

«В эту особую — Крестопоклонную — неделю, Церковь еще и еще раз зримо напоминает нам о Кресте Господа и Спасителя нашего, о крестной смерти, которую Он принял нас ради человек и нашего ради спасения. Являясь некогда орудием мучительной и позорной казни, Крест, окропленный кровью нашего сладчайшего Господа, стал спасительной силой, к которой мы прибегаем, оружием непреоборимым, которое сохраняет нас от бед и скорбей, помощью и утешением в испытаниях. Главы наших храмов увенчаны изображениями Креста, с момента святого таинства Крещения мы носим Крест на груди, часто осеняем себя крестным знамением и каждое священнодействие в Церкви знаменуется осенением креста, потому что на Кресте совершил Господь Свой искупительный подвиг. С высоты Своего Креста Спаситель простирает к нам руки и говорит: «Приидите ко Мне вси труждающиеся и обременении, и Аз упокою вы».
Сегодня Церковь через богослужение, через особый величественный и умилительный чин поклонения животворящему Древу, напоминает нам о том, сколь дорогой ценой совершено дело нашего спасения.
Находясь в середине великопостного поприща и взирая на Крест Христов, мы молимся, чтобы Господь укрепил нас в вере, утвердил в благочестии, и сподобил с чистым сердцем и просветленной душой стать участниками богослужений Страстной седмицы, достойно поклониться Его Спасительному подвигу, встретить Его Воскресшего и прочувствовать радость Светлого праздника Воскресения Христова».

Из проповеди митрополита Александра

 

 

Богослужение Крестопоклонной недели в храме Представительства Митрополичьего Округа в МосквеБогослужение Крестопоклонной недели в храме Представительства Митрополичьего Округа в МосквеБогослужение Крестопоклонной недели в храме Представительства Митрополичьего Округа в МосквеБогослужение Крестопоклонной недели в храме Представительства Митрополичьего Округа в МосквеБогослужение Крестопоклонной недели в храме Представительства Митрополичьего Округа в Москве
Богослужение Крестопоклонной недели в храме Представительства Митрополичьего Округа в МосквеБогослужение Крестопоклонной недели в храме Представительства Митрополичьего Округа в МосквеБогослужение Крестопоклонной недели в храме Представительства Митрополичьего Округа в МосквеБогослужение Крестопоклонной недели в храме Представительства Митрополичьего Округа в Москве
Богослужение Крестопоклонной недели в храме Представительства Митрополичьего Округа в МосквеБогослужение Крестопоклонной недели в храме Представительства Митрополичьего Округа в МосквеБогослужение Крестопоклонной недели в храме Представительства Митрополичьего Округа в МосквеБогослужение Крестопоклонной недели в храме Представительства Митрополичьего Округа в Москве
Богослужение Крестопоклонной недели в храме Представительства Митрополичьего Округа в МосквеБогослужение Крестопоклонной недели в храме Представительства Митрополичьего Округа в МосквеБогослужение Крестопоклонной недели в храме Представительства Митрополичьего Округа в Москве

 

 

 

17 марта 2012

 

 

 

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию святителя Иоанна Златоуста в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии на Патриаршем подворье города Москвы – Представительстве Митрополичьего Округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан.

Это первое богослужение митрополита Александра в храме Представительства Митрополичьего Округа, открытого по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 14 марта 2012 года.

У входа в храм Главу Казахстанской Митрополии с букетом цветов встречали церковнослужители и супруга почившего настоятеля приснопамятного протоиерея Бориса Присяжнюка матушка Зинаида.

Владыке митрополиту сослужили клирики храма и руководитель информационно-издательского отдела Митрополичьего Округа протоиерей Евгений Иванов.

За богослужением молился секретарь Казахстанской Митрополии О.Н. Овчинников.

По завершении Литургии была совершена уставная панихида по «всем, от века и до дне сего скончавшимся» православным христианам. На заупокойных ектениях сугубо поминался почивший настоятель церкви протоиерей Борис Присяжнюк, трудами которого, начиная с 1990 года, шло возрождение храма и создание приходской общины.

Богослужение завершилось архипастырским словом о значении поминальных великопостных суббот и важности поминовения усопших. Также митрополит Александр рассказал собравшимся об учреждении при храме Патриаршего подворья и Представительства Митрополичьего Округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан. «Знаменательно и глубоко символично, что решением Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Кирилла Представительство Митрополичьего Округа в Республике Казахстан было создано при храме во имя небесных покровительниц Семиречья и Южной столицы Казахстана – Алма-Аты - святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии», - отметил в частности, владыка.

 

Состоялось первое богослужение митрополита Александра в храме Представительства Митрополичьего Округа в Республике Казахстан в МосквеСостоялось первое богослужение митрополита Александра в храме Представительства Митрополичьего Округа в Республике Казахстан в МосквеСостоялось первое богослужение митрополита Александра в храме Представительства Митрополичьего Округа в Республике Казахстан в МосквеСостоялось первое богослужение митрополита Александра в храме Представительства Митрополичьего Округа в Республике Казахстан в МосквеСостоялось первое богослужение митрополита Александра в храме Представительства Митрополичьего Округа в Республике Казахстан в Москве
Состоялось первое богослужение митрополита Александра в храме Представительства Митрополичьего Округа в Республике Казахстан в МосквеСостоялось первое богослужение митрополита Александра в храме Представительства Митрополичьего Округа в Республике Казахстан в МосквеСостоялось первое богослужение митрополита Александра в храме Представительства Митрополичьего Округа в Республике Казахстан в МосквеСостоялось первое богослужение митрополита Александра в храме Представительства Митрополичьего Округа в Республике Казахстан в МосквеСостоялось первое богослужение митрополита Александра в храме Представительства Митрополичьего Округа в Республике Казахстан в Москве
Состоялось первое богослужение митрополита Александра в храме Представительства Митрополичьего Округа в Республике Казахстан в МосквеСостоялось первое богослужение митрополита Александра в храме Представительства Митрополичьего Округа в Республике Казахстан в МосквеСостоялось первое богослужение митрополита Александра в храме Представительства Митрополичьего Округа в Республике Казахстан в МосквеСостоялось первое богослужение митрополита Александра в храме Представительства Митрополичьего Округа в Республике Казахстан в МосквеСостоялось первое богослужение митрополита Александра в храме Представительства Митрополичьего Округа в Республике Казахстан в Москве
Состоялось первое богослужение митрополита Александра в храме Представительства Митрополичьего Округа в Республике Казахстан в МосквеСостоялось первое богослужение митрополита Александра в храме Представительства Митрополичьего Округа в Республике Казахстан в МосквеСостоялось первое богослужение митрополита Александра в храме Представительства Митрополичьего Округа в Республике Казахстан в МосквеСостоялось первое богослужение митрополита Александра в храме Представительства Митрополичьего Округа в Республике Казахстан в Москве

 

 

 

СЛУЖЕНИЕ МИТРОПОЛИТА

Братья и сёстры!

 

В Неделю Крестопоклонную совершать богослужение в храме будет настоятель Подворья Высокопреосвященнейший Александр, митрополит Астанайский и Казахстанский

 

Его Высокопреосвященство будет возглавлять служение Всенощного Бдения 17 марта (суббота) в 16 часов

 

и совершать Божественную Литургию 18 марта в 8.00 в Неделю Крестопоклонную.

 

 

 

 

 

 

5 марта 2012

КАТЕХИЗАЦИЯ

 

Ближайшие встречи по Основам христианской веры (для всех желающих):

 

 

 

5 апреля, четверг в 19.00 Учение Иисуса Христа

 

12 апреля, четверг в 19.00 Святой Дух. Церковь

 

 

 

Записаться в группу и задать свои вопросы вы можете

по телефону: 8 967 224 64 29

 

Большой зал Воскресной школы. Адрес

 

Подробнее здесь

 

 

 

15 февраля 2012

СРЕТЕНИЕ ГОСПОДНЕ

Радуйся, благодатная Богородице Дево, из Тебе бо возсия Солнце правды, Христос Бог наш, просвещаяй сущыя во тьме: веселися и ты, старче праведный, приемы» во объятия Свободителя душ наших, дарующаго нам воскресение . (Тропарь праздника)

 

 

 

 

 

12 февраля 2012

НЕДЕЛЯ О БЛУДНОМ СЫНЕ

 

Продолжаются подготовительные недели в Великому посту. 12 февраля в храмах читалась притча Господа о блудном сыне. Подробнее

 

 

 

 

11 февраля 2012 года в нижнем храме в честь Новомучеников и исповедников Казахстанских Успенского кафедрального собора г. Астаны состоялось очередное заседание Синода Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан под председательством главы Округа митрополита Астанайского и Казахстанского Александра.

 

Члены Синода подвели итоги реализации в епархиях Митрополичьего округа определений Архиерейского Собора 2011 года в сфере религиозно-просветительской, катехизаторской, миссионерской и молодежной деятельности. В частности, были рассмотрены результаты введения института оглашения на приходах.

 

Преосвященные архипастыри отметили необходимость назначить в каждом благочинии ответственного за миссионерскую, катехизаторскую, социальную и молодежную деятельность. Особое внимание на заседании уделялось вопросам церковного молодежного служения.

 

Синод образовал Комиссию по делам молодежи Митрополичьего округа.

 

Участники заседания одобрили идею проведения 17-19 февраля 2012 года в г. Алма-Ате Съезда православной молодежи с участием представителей всех епархий Митрополичьего округа.

 

Синод обратился к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с просьбой благословить принесение в епархии Казахстана честных мощей святителя Спиридона Тримифунтского с 10 мая по 10 июня 2012 года.

 

 

Далее: Читать новость полностью

 

 

 

Изучение Священного Писания

 

На портале http://predanie.ru/ опубликована заметка про Евангельскую группу нашего прихода: http://predanie.ru/groups/base/i/82034/

 

Портал Предание собрал информацию про некоторые группы совместного чтения Священного Писания, которые собираются в православных храмах Москвы и России. (см. здесь) в разделе сайта посвящённом этому важному делу: http://predanie.ru/groups/

 

Координаты групп: http://predanie.ru/groups/base/

 

 

:

 

 

В нашем подворье собирается Группа изучения Евангелия

 

Мы читаем тексты из Нового Завета, учимся понимать их в духе Священного Предания Церкви и учения святых отцов, и применять в своей жизни.

 

Это занятие для Старшей группы (продолжающей).

Начинающих приглашаем на беседы по основам веры  

 

 

Расписание ближайших встреч Группы изучения Евангелия см. по ссылке

 

вопросы по т. 8 967 224 64 29

 

 

 

Архив новостей: 6 5 4 3 2 1

 

 

 



st-vera.orthodoxy.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Алматинская-Феодоровская икона Божией Матери

 
Сервер 'Россия Православная'
 
Русская Православная Церковь Храм свв. Веры, Надежды, Любови и Софии. Официальный сайт Как нам написать