Богослужения
О храме
Святейший Патриарх
Духовенство
Чтение
Катехизация
Воскресная школа
Социальная работа
Изучение Писания
Объявления
Фотоархив
Медиа
Для молодёжи
Контакты
Поиск
 

 

 

 

 

Патриархия.RU

 

Сервер 'Россия 
Православная'

 

Православие и Мир

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сентябрь-Октябрь

 

Август

 

2010

 

Храм святых мучениц Веры, Надежды, Любови  и Софии

Храм святых мучениц Веры, Надежды, Любови
и матери их Софии на Миусском кладбище
официальный сайт


 

 

1 января 2012

Обновлены разделы:

 

Расписание богослужений (январь 2012)

 

Катехизация

 

Молодёжный клуб прихода

 

Евангельская группа

 

 

 

Молодёжный православный клуб

 

Дорогой друг !

 

 

Продолжает работу Молодёжный приходской клуб.

Ближайшие встречи -

 

18 ноября в 19.00 и

25 ноября (в пятницу) в 19.00

 

В программе: просмотр кинофильмов из цикла "Библейские сказания".

Ждём вас, если вам от 14 до 35 лет.

 

 

телефон 8 916 951 93 19

(Павел, штатный ответственный за молодёжную работу на приходе)

 

Место встречи: Большой зал Воскресной школы. Адрес

 

 

КАТЕХИЗАЦИЯ

Если Вы хотите принять Таинство Крещения,

Если Вы хотите крестить своего ребёнка,

приглашаем пройти при нашем храме

 

КУРС ОСНОВ ХРИСТИАНСКОЙ ВЕРЫ

 

Также

 

НА ЭТИ ЗАНЯТИЯ МЫ ПРИГЛАШАЕМ ВСЕХ


(в том числе крещёных ранее или в детстве),

кто хочет пополнить свои знания о православной вере.

 

На этих занятиях вы узнаете о том,
кто такой Христос и что такое Церковь;
в чём суть православной веры и в чём смысл Таинств Церкви;
как научиться понимать Библию и Евангелие.

 

Начало нового цикла занятий начинающей группы

 

в конце января 2012

 

Записаться в группу и задать свои вопросы подробнее

 

 

Большой зал Воскресной школы. Адрес

 

 

 

 

8 ноября 2011

Приглашаем посетить выставку

 

С 9 по 27 ноября в галерее Классичекой фотографии (Саввинская наб., д. 23, корп 1) пройдёт выставка "Диалог: церковь, общество, государство", разделы которой посвящены разным аспектам деятельности Предстоятеля Русской Церкви, охватывающие все периоды его служения. Приглашаем вас посетить!

 

 

 

30 сентября 2011

 

Престольный праздник нашего храма

 

 

Вера, Надежда, Любовь и София

 

30 (17) сентября Православная Церковь вспоминает святых мучениц Веру, Надежду, Любовь и их мать Софию.

 

Накануне в нашем храме было отслужено торжественное всеночное бдение (служили священники Сергий Вишневский и Павел Вишневский), на которое собрались, кроме постоянных прихожан, многочисленные молящиеся со всего города, которые хотели почтить память святых мучениц.

 

Сегодня позднюю литургию совершил Высокопреосвященный епископ Никон.

Репортаж читайте здесь (+фото)

 

 

 

Житие

Житие иное

Иконы

 

 

30 сентября 2011 года в 14-00

в Храме свв мцц Веры, Надежды, Любови и Софии

на Миусском кладбище

состоялось Собрание

епископа Подольского Тихона,

куратора храмов СВАО г.Москвы

с духовенством Троицкого благочиния г.Москвы

 

 

Новый материал на сайте:

 

Паломничество в Эшо к мощам мучениц

 

Эльзасская деревня Эшо («Ясеневый остров»), церковь святого Трофима. Мощи святых Веры, Надежды и Любови и Софии доставили сюда из Рима в 777 году, а церковь была центром аббатства святой Софии. Во время Великой французской революции аббатство было разрушено, здания проданы за 10 ливров, мощи утеряны. Впоследствии были принесены новые частицы мощей св. Софии. ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

 

 

 

БИБЛЕЙСКИЙ КРУЖОК В НОЯБРЕ

 

1 ноября

вторник

19.00

8 ноября

вторник

19.00

15 ноября

вторник

19.00

22 ноября

вторник

19.00

 

 

 

На Библейский кружок мы приглашаем тех, кто ранее уже прошёл катехизацию (см. выше)

Большой зал Воскресной школы. Адрес

 

8 сентября 2011

 

ПОСЛЕДНЕЕ ФОТО ОТЦА БОРИСА ПРИСЯЖНЮКА

 

Наша прихожанка сделал фотографии на богослужении праздника Успения Пресятой Богородицы. Это было за 4 дня до преставлентя нашего дорогого батюшки, отца Бориса, и значит, это его последние фотографии.

 

Вот одна из них:

 

 

протоиерей Борис Присяжнюк

 

 

 

 

 

 

Состоялись похороны нашего дорогого настоятеля, протоиерея Бориса Присяжнюка

1-го сентября 2011 года на 74 году жизни от сердечного приступа скончался настоятель храма свв. мчч. Веры, Надежды, Любови и Софии, что на Миусском кладбище г. Москвы протоиерей Борис Присяжнюк.

 

Отец Борис родился 15 июня 1938 года в г. Барановка Житомирской области, в семье рабочего. Дед был старостой и псаломщиком храма в с. Жаберецы. Отец Илья, мать Акилина, в монашестве Анастасия. Во время Войны отец ушел на фронт и погиб. Немцы зажгли хату, и сгорела младшая Надежда. После войны, в 1946 году мать взяла Бориса и дочь Галину и на­правилась на жительство в г. Почаев. Сестра Галина умерла от воспале­ния легких. Мать помогала монахам, монахи отправили Бориса в школу, где он обучался вместе с теперешним митрополитом Иовом (Тыванюк) и получил семилетнее образование, а духовное в Почаевской Лавре. Летом пас частных коров для пропитания. Звонарь учил Бориса церковному звону. Стал послушником-звонарем.

 

В 1957 году, по рекомендации Наместника Лавры архимандрита Севостиана (Пилипчук) (впоследствии епископ Кировоградский + 1992), посту­пил в 1-й класс Ленинградской Духовной семинарии, которую окончил в 1961 году. В том же году, по благословению ректора протоиерея Михаила Сперанского, был повенчан с православной девицей Зинаидой Ершовой.

 

По благословению митрополита Ленинградского и Новгородского Елевферия (Воронцова + 1959), епископом Ладожским Алексием (Коноплевым, впоследствии митрополит Тверской + 1988) был рукоположен в сан диако­на. После этого отец Борис переехал к супруге, где она продолжала рабо­тать во Владимирском храме села Виноградова Мытищинского района Московской области.

 

30 июля 1961 года был рукоположен во священника Высокопреосвящен­ным Пименом, архиепископом Тульским и Белевским (впоследствии Пат­риарх Московский и всея Руси +1990). Получил 1-й указ Высокопреосвя­щенного Питирима (Свиридова + 1963), митрополита Крутицкого и Коло­менского от 31 июля 1961 года в храм Успения Божией Мате­ри села Шубина Подольского района Московской области. Затем служил в храмах г. Павлова Посада и г. Коломны. В 1967 году.

 

Указом Святейшего Патриарха Алексия 1 от 23 марта 1967 года был наз­начен в храм Крестовоздвижения в Алтуфево. Затем служил в храмах Ад­риана и Наталии и Николо-Кузнецком.

 

Указом Святейшего Патриарха Алексия 11 от 27 июня 1990 года назначен настоятелем для восстановления порушенного храма свв. мчч. Веры, надежды, Любови и Софии, что на Миусском кладбище Москвы. Храм закрыт был в 1934 году. Он представлял удручающее зрелище. Ко­локольня снесена, купол храма изуродован, на нем была возведена над­стройка. По периметру ее тянулись толстенные провода. За алтарной частью храма возведена 2-х этажная постройка, соединенная с алтарем Галереей. Внутренняя часть храм была разделена на два этажа. Цокольная часть храма не была видна, даже была сокрыта слоем насыпанного грунта с мусором. См. фото

 

Вот в таком состоянии отец Борис принял поруганий храм, который в свое время освящал митрополит Московский и Коломенский Филарет (Дроздов). И вот из этого храма, с Божией Помощью, на протяжении двух десятилетий храм был воссоздан заново: построена колокольня, приобрете­ны колокола, внутри храм расписан, иконостас позолочен, помимо главно­го Престола воссозданы боковые приделы в честь «Знамения иконы Божи­ей Матери» и «свят. Митрофания Воронежского». При храме работает Вос­кресная школа, приходская библиотека, восстанавливается богадельня.

 

Отец Борис любил храм, с любовью и благоговением совершал богослуже­ния. Постоянно с матушкой жили в храме на протяжении двух десятилетий. До конца жизни батюшки матушка была верной спутницей и помощницей, У нее хороший голос пела в хоре и помогала в воссоздании храма. Они вырастили и воспитали троих детей, Старший сын протоиерей Василий четыре года тому назад скончался в возрасте 45 лет, остались две дочери Ольга и Марина. Отец Борис был скромным, всегда старался быть незамеченным. Пользовался любовью и уважением прихожан. Он обладал талантом бес­конечного слушателя, мог часами слушать различные суждения и через определенное время выдавал четкое решение. За ходы своего служения он проявлял себя как добрый, трудолюбивый и ревностный пастырь. Он с любовью принимал всех, кто к нему обращался.

 

Каждый год во время отпуска отец Борис вместе с матушкой и детьми в день своего Ангела всегда ездил в Почаев на праздник Почаевской Божи­ей Матери. В этом году он отметил свой 50-летний Юбилей служения в священном сане. Священноначалие высоко оценило его заслуги перед церковью. Удостоен многих церковных наград вплоть до служения с отверстыми Царскими Вратами до «Херувимской песни».

3 сентября 2011 года Божественную литургию и чин отпевания возглавил Преосвященный Тихон, епископ Подольский, викарий Московской епар­хии с сонмом московского духовенства. Перед отпеванием была оглашена телеграмма соболезнования Патриарха Кирилла.

 

«Со скорбью воспринял известие о кончине возродителя и долголетнего настоятеля храма Веры Надежды Любови и Софии на Миусском кладбище г. Москвы протоиерея Бориса Присяжнюк.

 

Выражаю свои соболезнования преосвященному епископу Подольскому Ти­хону, куратору православных храмов Северо-Восточного округа города, Приходскому собранию, духовным чадам, родным и близким покой­ного Пастыря, Господь да упокоит верного служителя в обителях Небесных, где нет ни печали, ни воздыхания, но жизнь вечная. Вечная ему память.

 

Кирилл Святейший Патриарх Московский и всея Руси»

 

После отпевания гроб с телом был обнесен вокруг храма с пением «Помощник и Покровитель…» Затем погребен напротив алтаря храма.

 

Царствие Небесное, вечный покой почившему о. Борису.

Протодиакон Александр Киреев,

клирик храма Воздвижения Креста Господня в Алтуфьево.

http://troitsa-blago.ru/?p=4875

 

 

протоиерей Борис Присяжнюк

 

 

 

 

2 сентября 2011

Борис Присяжнюк

Умер наш отец Борис

1 сентября отошёл ко Господу протоиерей Борис Присяжнюк

Дорогие друзья, скончался наш настоятель, дорого любимый отец Борис Присяжнюк. Это произошло вчера, в ночь с 31 на 1 сентября.

 

Совсем недавно мы праздновали юбилей - 50 лет рукоположения отца Бориса в священный сан. И вот, мы расстаёмся с нашим батюшкой, а он идёт ко Господу, что бы уже у престола Господня молиться о нас, его чадах.

 

Протоиерей Борис родом с Украины, с детства он был связан к Почаевской Лаврой, и всё жизнь эту связь не прерывал (и накануне смерти, этим летом, снова ездил туда).

 

Уже в юности будущий отец Борис принял решение служить Христу и Церкви у престола. Учился он в С.-Петербургских Духовных школах, и по окончании, женившись, был рукоположен: в диаконы, а вскоре, 31 июля и в священники. Первым местом его служения стало село Шубино под Москвой (между Домодедово и Подольском), затем он служил на севере Москвы (Алтуфьево), в храме Николы в Кузнецах, с 1990-х годов он - настоятель в храме святых Веры, Надежды, Любови и Софии на Миусском кладбище

«Вечная память дорогому батюшке, который молился за всех и любил всех. Многие отцы московские часто звонили батюшке Борису и просили его помолиться, когда бывали в тяжелых обстоятельствах, и батюшка вымаливал - но это была тайна раньше, а сегодня она открыта. Простые верующие никогда не уходили без слова утешения от любвеобильного отца.», - пишут наши прихожане. 

Заупокойная Литургия, отпевание и похороны отца Бориса Присяжнюка состоятся в субботу, 3 сентября в храме, где он служил. Литургия в 8.00, отпевание в 9 часов. Совершит богослужение Преосвященный епископ Тихон.

 

 

 

 

 

28 августа 2011

Успение Пресятой Богородицы

О сегодняшнем празднике .

 

 

 

 

Предыдущая страница

 

 
 

 



st-vera.orthodoxy.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Сервер 'Россия Православная'
 
Храм свв. Веры, Надежды, Любови и Софии. Официальный сайт Как нам написать