Богослужения
О храме
Святейший Патриарх
Митрополит
Духовенство
Чтение
Катехизация
Воскресная школа
Социальная работа
Изучение Писания
Для молодёжи
Объявления
Фотоархив
Медиа
Контакты
Поиск
 

 

 

 

 

Патриархия.RU

 

 

Православие и Мир

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Русская Православная Церковь
Подворье Патриарха Московского и всея Руси
при храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии г. Москвы
Представительство Митрополичьего Округа в Республике Казахстан

 

Новости Казахстанской Митрополии

 

10 июня 2012

ДЕНЬ ВСЕХ СВЯТЫХ

 

В первое воскресенье после дня Святой Троицы Православная Церковь празднует день Всех Святых. Далее

 

День всех святых

 

 

 

7 июня 2012 Третье обретение главы Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Свт. Иннокентия Херсонского, Иконы Божией Матери «Споручница грешных»

МНОГАЯ ЛЕТА

 

5 июня 2012

ДЕНЬ СВЯТОГО ДУХА

 

4 июня 2012 года, в день Святого Духа, Божественную литургию на Патриаршем подворье при храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии совершил настоятель Подворья, Высокопреосвященнейший Александр, митрополит Астанайский и Казахстанский. Владыке Александру сослужили клирики храма, сопровождавшее Его Высокопреосвященство духовенство Митрополичьего Округа в Республике Казахстан; за богослужением молился епископ Петропавловский и Булаевский Гурий.

 

Во время литургии Митрополит Александр обратился к присутствующим с архипастырским словом. В нём Владыка говорил о Святом Духе, посланном Божественным Апостолам в день Пятидесятницы, и о Святой Троице, праздование Которой продолжается в эти дни.

 

Митрополит Александр напомнил молящимся историю из жизни великого учителя древней Церкви, блаженного Августина, епископа Иппонийского. Когда святитель прогуливался по берегу моря, размышляя о тайне Святой Троицы, он увидел юношу, который вырыл ямку в песке и переливал туда воду, которую зачерпывал из моря. Блаженный Августин спросил, зачем он это делает. Мальчик ему ответил:

- Я хочу вычерпать всё море в эту ямку!

Святой Августин сказал, что это невозможно. На что мальчик ему сказал:
- А как же ты своим умом пытаешься исчерпать неисчерпаемую тайну святой Животворящей, Единосущной и Нераздельной Троицы?

Владыка подчеркнул, что рационально понять тайну Божественной Жизни мы не сможем, но мы можем другое - приблизиться к жизни Божией, к жизни Святой Троицы путём очищения своей души, своего сердца.

 

По завершении богослужения секретарь московского Представительства Казахстанского Митрополичьего округа Русской Православной Церкви архимандрит Иларион (Морозов) от имени духовенства и прихожан храма поздравил Главу Митрополичьего Округа с его юбилеем: 55-летием со дня рождения и вручил владыке букет цветов.

 

Митрополита Астанайского и Казахстанского Александра поздравили прибывшие для этого в Москву представители администрации Костромской области во главе с губернатором С. К. Ситниковым.

 

Хор и молящиеся пропели многолетие Святейшему Патриарху и настоятелю храма митрополиту Александру

 

Смотреть фоторепортаж

 

 

 

 

 

Библейский кружок в июне: Подробнее

 

Фотоальбом: Библейский кружок 15 и 22 мая

 

 

 

 

3 июня 2012

ДЕНЬ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ

ПЯТИДЕСЯТНИЦА

Сошествие Святого Духа. икона XII в.
Византия (Афон). Лавра св. Афанасия

 

 

О Празднике

 

 

 

ПРЕБЫВАНИЕ СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА В КАЗАХСТАНЕ

 

 

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в работе IV Съезда лидеров мировых и традиционных религий

 

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение здания Синода и духовно-культурного центра Митрополичьего округа в Казахстане

 

Предстоятель Русской Церкви совершил молебен новомученикам и исповедникам Казахстанским в Успенском кафедральном соборе г. Астаны

 

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Президентом Республики Казахстан Н. Назарбаевым

 

 

 

 

29 мая 2012

Начался визит Святейшего Патриарха Кирилла в Казахстан

 

29 мая 2012 года начался визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Республику Казахстан.

 

В состав делегации, сопровождающей Предстоятеля Русской Православной Церкви, входят: управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий; председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион; руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий; председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин; председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда.

 

В аэропорту Астаны Его Святейшество встречали: глава Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополит Астанайский и Казахстанский Александр и духовенство митрополии; заместитель председателя Сената Парламента Республики Казахстан А.С. Судьин; другие официальные лица.

 

В беседе с представителями СМИ Святейший Патриарх Кирилл, в частности,сказал:

 

«Это второй мой визит на эту благословенную землю, и в этот раз я приезжаю со специальной миссией — принять участие в IV съезде мировых и традиционных религий. Но одновременно у меня будет возможность посетить также центр Митрополичьего округа Казахстана здесь, в Астане, и участвовать в его освящении.

Эти два события имеют большое значение. Казахстан — это страна, где гармонично развиваются межрелигиозные отношения, где очень плодотворно и конструктивно строятся взаимосвязи между религиозными организациями и государством. И мы знаем, что именно мудрая политика Президента Казахстана во многом определяет те параметры, в которых и осуществляется это мирное и доброе взаимодействие.

Я хотел бы передать приветствие всему народу Казахстана, пожелать мира, процветания, укрепления межрелигиозных связей и успехов, как в материальном, так и в духовном развитии».

 

 

Состоялась пресс-конференция Главы Митрополичьего Округа, посвященная предстоящему визиту в Казахстан Святейшего Патриарха Кирилла

 

 

 

 

24 мая 2012

ВОЗНЕСЕНИЕ ГОСПОДНЕ

 

 

О Празднике

 

Вознесение Господне

 

Торжество Воскресения: Восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему

 

 

 

 

Святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий

 

Епископат, духовенство, монашествующие и миряне Митрополичьего Округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан поздравляют Его Святейшество, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Днем тезоименитства

 

Ольга Седакова: Наш ответ Кириллу и Мефодию

 

 

 

 

 

Патриаршее поздравление митрополиту Астанайскому и Казахстанскому Александру с 55-летием со дня рождения

 

Президент Республики Казахстан Н.А. Назарбаев поздравил митрополита Александра с юбилеем

 

Фотогалерея: Жизненный путь митрополита Астанайского и Казахстанского Александра

 

 

 

 

 

21 мая 2012

АПОСТОЛ И ЕВАНГЕЛИСТ ИОАНН

Икона из сербского монастыря Хиландар на г. Афон. XIV век

 

Сегодня святая Православная Церковь празднует память святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, автора 4 Евангелия.

 

.Епископ Кассиан (Безобразов) Толкование на Евангелие от Иоанна

 

 

 

13 мая 2012

НЕДЕЛЯ О САМАРЯНКЕ

 

В воскресенье, 13 мая (Неделя 5-я по Пасхе, о самарянке) Высокопреосвященнейший Александр, митрополит Астанайский и Казахстанский совершил Божественную Литургию в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии.

 

Читать далее (Сообщение и фото)

 

 

 

 

 

 

 

Архив новостей: 8 7 6 5 4 3 2 1

 

 

 



st-vera.orthodoxy.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Феодоровская икона Божией Матери

 

 

 

 

 

 

 

Скоропослушница

 
Сервер 'Россия Православная'
 

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Патриаршее подворье при храме свв. Веры, Надежды, Любови и Софии
Представительство Митрополичьего округа в Республике Казахстан

Как нам написать