Богослужения
О храме
Святейший Патриарх
Митрополит
Духовенство
Фотоархив
Социальная работа
Духовно-
просветительский центр
Катехизация
Воскресная школа
Молодёжный клуб
Изучение Писания
Объявления
Медиа
Чтение
Контакты
Поиск
 

 

 

 

 

Патриархия.RU

 

 

 

 

 

 

Русская Православная Церковь
Подворье Патриарха Московского и всея Руси
Храм святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии
Представительство Митрополичьего Округа в Республике Казахстан

День Святого Духа в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии на Патриаршем подворье города Москвы – Представительстве Митрополичьего Округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан.

4 июня 2012 года

 

 

 

 

 

4 июня 2012 года, в день Святого Духа, Божественную литургию на Патриаршем подворье при храме святых Веры, Надежды , Любови и Софии совершил настоятель Подворья, Высокопреосвященнейший Александр, митрополит Астанайский и Казахстанский. Владыке Александру сослужили клирики храма, сопровождавшее Его Высокопреосвященство духовенство Митрополичьего Округа в Республике Казахстан; за богослужением молился епископ Петропавловский и Булаевский Гурий.

 

Во время литургии Митрополит Александр обратился к присутствующим с архипастырским словом. В нём Владыка говорил о Святом Духе, посланном Божественным Апостолам в день Пятидесятницы, и о Святой Троице, праздование Которой продолжается в эти дни.

 

Митрополит Александр напомнил молящимся историю из жизни великого учителя древней Церкви, блаженного Августина, епископа Иппонийского. Когда святитель прогуливался по берегу моря, размышляя о тайне Святой Троицы, он увидел юношу, который вырыл ямку в песке и переливал туда воду, которую зачерпывал из моря. Блаженный Августин спросил, зачем он это делает. Мальчик ему ответил:

- Я хочу вычерпать всё море в эту ямку!

Святой Августин сказал, что это невозможно. На что мальчик ему сказал:
- А как же ты своим умом пытаешься исчерпать неисчерпаемую тайну святой Животворящей, Единосущной и Нераздельной Троицы?

Владыка подчеркнул, что рационально понять тайну Божественной Жизни мы не сможем, но мы можем другое - приблизиться к жизни Божией, к жизни Святой Троицы путём очищения своей души, своего сердца.

 

 

 

По завершении богослужения секретарь Представительства Казахстанского Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в городе Москва архимандрит Иларион (Морозов) от имени духовенства и прихожан храма поздравил Главу Митрополичьего Округа с его юбилеем: 55-летием со дня рождения и вручил владыке букет цветов.

 

 

Митрополита Астанайского и Казахстанского Александра поздравили прибывшие для этого в Москву представители администрации Костромской области во главе с губернатором С. К. Ситниковым.

 

Хор и молящиеся пропели многолетие Святейшему Патриарху и настоятелю храма митрополиту Александру

 

 

 

Источник фото

 



 

 

 

 

 

 

 



 

st-vera.orthodoxy.ru


 

 

 

 
Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Патриаршее подворье при храме свв. мч. Веры, Надежды, Любови и Софии
Представительство Митрополичьего округа в Республике Казахстан
Как нам написать