Богослужения
О храме
Святейший Патриарх
Митрополит
Духовенство
Чтение
Катехизация
Воскресная школа
Социальная работа
Изучение Писания
Объявления
Фотоархив
Медиа
Для молодёжи
Контакты
Поиск
 

 

 

 

 

Патриархия.RU

 

 

 

Православие и Мир

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Русская Православная Церковь
Подворье Патриарха Московского и всея Руси
при храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии г. Москвы
Представительство Митрополичьего Округа в Республике Казахстан

 

Христос Воскрес!

 

Новости Казахстанской Митрополии

 

 

 

 

1 мая 2012

 

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр: «Знаменательная дата 140-летия Туркестанской епархии побуждает нас благодарно вспомнить труды православных подвижников прошлого»

 

6 мая 2012

 

Фото-архив: архиерейское богослужение 6 мая 2012 г.

 

1 мая 2012

 

Вышла в свет книга митрополита Астанайского и Казахстанского Александра «Преосвященный Александр (Кульчицкий), православный миссионер (1826-1888). Жизнеописание»

 

 

 

 

29 апреля 2012

НЕДЕЛЯ ЖЁН-МИРОНОСИЦ

 

 

С праздником женщины-христианки поздравляем всех сестёр во Христе!

 

Подробнее о Празднике

 

 

 

 

Расписание богослужений на Май 2012

 

Фотоархив: Соборование 11.04.2012

 

Фотоархив: Богослужение Вербного Воскресенья 8.04.2012

 

 

 

 

 

26 апреля 2012

ФОТОРЕПОРТАЖ: СЛУЖЕНИЕ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА АЛЕКСАНДРА

 

 

Фоторепортаж о богослужении в день Пасхального поминовения усопших (Радоница).

 

 

 

 

24 апреля 2012

РАДОНИЦА

 

Во вторник, 24 апреля, в день Пасхального поминовения усопших (Радоница) богослужение в храме совершил Настоятель Патриаршего Подворья при храме св. мч. Веры, Надежды , Любови и Софии Высокопреосвященнейший Александр, Митрополит Астанайский и Казахстанский, постоянный член Священного Синода.

 

Читать далее сообщение

 

См. фоторепортаж

 

Накануне в наш храм по благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Астанайского и Казахстанского Александра принесён ковчег с мощами преподобноисповедника схиархимандрита Севастиана Карагандинского

 

Подробнее

 

Житие св. Севастиана .

 

 

 

МИССИОНЕРСКАЯ ВИКТОРИНА СИЛАМИ МОЛОДЁЖИ НАШЕГО ПОДВОРЬЯ

В Неделю о Фоме 22 апреля и 6 мая (Неделя 4-я по Пасхе, о расслабленном) 2012 года молодёжь нашего Подворья проводила миссионерскую акцию на территории храма. Тема викторины "Что вы знаете о Пасхе и о православной вере". На специальных карточках (билетах) были вопросы (например, В чём смысл праздника Пасхи? Какая главная заповедь в христианстве? Какие вы згнаете церковные таинства, что произошло через 40 дней после Воскресения христа и т.д.), подходящий брал билет, и если отвечал прававильно - получал приз: книжку. Если ответ был неверен или не полон, Ответственный за молодёжную работу на Подворье Павел Денисов сам рассказывал ему об этом, и участник викторины получал утешительный приз.

 

В этот воскресный день многие шли в церковь в течении всего дня помолиться, поставить свечи, кто-то шёл на кладбище, в храме было совершено несколько венчаний и т.д. На своём пути люди и встречали во дворе храма викторину. В качестве призов для детей раздавался Детский церковный календарь, а для взрослых - катехизическая книга "Школа веры".

 

Акция была признана успешной. В викторине участвовали (и получили призы) около 200 человек первый раз, и более 50 - во второй. Люди, приходящие в храм узнают что-то новое о вере, встречают приветливых людей, которые рады видеть их в церкви и уходят с подарком. А верующая молодёжь начинает ощущать свою ответственность за церковь, учится общаться с людьми и делиться с ними своей верой.

 

 

    

 

 

17 апреля 2012

ПАСХАЛЬНОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ

 

В ночь на 15 апреля 2012 года на Патриаршем подворье при храме св. мч. Веры, Надежды, Любови и Софии, Представительстве Казахстанской Митрополии, Пасхальное богослужение возглавил архимандрит Иларион, Секретарь Представительства.

 

На Подворье были совершены полунощница, крестный ход, Пасхальная заутреня и Божественная литургия святителя Иоанна Златоуста. Архимандриту Илариону сослужили клирики храма.

 

В полночь под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе…» вокруг храма был совершён крестный ход.

 

По традиции за Пасхальной заутреней отец архимандрит прочитал Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.

 

По окончании Пасхальной заутрени в храм был доставлен (по благословению Святейшего Патриарха Кирилла и Высокопреосвященнейшего Митрополита Александра) Благодатный огонь.

 

Пасхальное Евангелие (Ин. 1:1-17) прозвучало на церковно-славянском, русском, латинском и казахском языках.

 

Пасхальное приветствие «Христос Воскресе!» тоже произносилось на разных языках, в знак вселенского, всемирного значения Радостой Вести о Воскресении из мёртвых Христа Жизнодавца.

.

Вл время Божественной Литургии было оглашено Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

 

Храм был полон молящимися, все верные причащались Святых Христовых Таин. Присутствовали почётные гости.

 

По заамвонной молитве был освящён артос.

 

В 10 часов утра была совершена вторая Божественная Литургия с крестным ходом, которую возглавил клирик храма, протоиерей Павел.

 

Смотреть фотоальбом: Пасхальное богослужение

 

 

 

 

Богослужение Великой Субботы: смотреть фото-альбом

 

Богослужение Великой Пятницы: смотреть фото-альбом

 

 

 

 

Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви

 

Возлюбленные о Господе Преосвященные архипастыри, всечестные пресвитеры и диаконы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Духовно торжествуя в сей великий и славный праздник Воскресения из мертвых Спасителя мира, мысленно созерцая Его исхождение от гроба, обращаю ко всем вам жизнеутверждающий, исполненный внутренней силы, необоримой правды и радости возглас:

 

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

 

Светозарная пасхальная ночь являет человечеству полноту Божественной любви, по которой превечный Сын Небесного Отца принял на Себя человеческое естество, исцелил его от болезни греха и, сойдя в адские глубины, сокрушил оковы смерти, даровав нам бесценную возможность единства со своим Создателем и Промыслителем.

 

Приобщаясь к этой всепокрывающей любви Господа, мы обретаем непобедимое оружие «против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных» (Еф. 6:12). Мы преодолеваем страх, вызванный ограниченностью нашей человеческой природы, и обретаем способность безбоязненно смотреть в лицо любым вызовам времени. Ибо «в любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх» (1 Ин. 4:18).

 

Неслучайно Евангелие многократно возвещает нам слова Господа, произносимые Им для ободрения, укрепления духа Своих последователей: «Не бойся!» Страх будущего, боязнь опасностей, неведомых, мнимых или реальных угроз — это чувство, знакомое многим. Но Господь пребывает с нами, если только мы сами не отвергаемся Его. И во дни прославления Его победы над смертью Спаситель вновь взывает к каждому из нас: «Не бойся, только веруй!» (Мк. 5:36).

 

Читать далее

 

Послание Патриарха на казахском языке

 

 

 

Пасхальное послание митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, Главы Митрополичьего Округа в Республике Казахстан, настоятеля Патриаршего подворья, храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии

 

Благодатью Божией мы вновь сподобились великой радости – встретить праздник Светлого Христова Воскресения; всех нас сегодня объединяет торжество Пасхи Господней, озаряющей весь мир немеркнущим светом жизни вечной.

По безграничной любви Божией к Своему творению Господь Иисус Христос «нас ради человек и нашего ради спасения» стал человеком, пострадал и умер на Кресте – чтобы, взяв на Себя грехи мира, воскреснуть «для оправдания нашего» (Рим. 4:25).

Рождением Спасителя началось наше примирение с Богом, жизнью Христовой оно продолжилось, смертью и Воскресением – исполнилось. По слову святителя Иннокентия, архиепископа Херсонского, «в лице воскресшего Спасителя нам возвращено всё потерянное во Адаме величие чад Божиих, вручено всё необходимое для наследования Царства Небесного».

 

Восставший от мертвых Богочеловек стал Новым Адамом, Начальником обновленного, спасаемого Им человеческого рода. Воскресение Христово открыло нам путь к Небу, и Церковь ныне воспевает в пасхальном каноне: «От смерти бо к жизни и от земли к небеси Христос Бог нас преведе». Пасха уверяет нас в прощении, которое воссияло человечеству от Живоносного Гроба, и утверждает надежду на будущее всеобщее воскресение.

 

По слову святителя Григория Нисского, «настоящий день даже радостнее будущего: тогда по необходимости будут плакать те, коих грехи обличатся, ныне – между нами нет печальных. Ныне и праведник радуется, и не очистивший свою совесть имеет упование исправиться покаянием. Настоящий день отъемлет всякую скорбь, и нет человека, который не находил бы утешения в торжестве праздника». Ликует наше сердце, уста прославляют Воскресшего Спасителя – но никаких слов земной хвалы не будет достаточно, чтобы в полноте возблагодарить Господа за Его неизреченную милость к нам. Вслед за святителем Григорием Богословом мы можем сказать: «О, если бы мне иметь голос, достойный ангельской песни, оглашающей концы мира! Пасха! Господня Пасха! Она у нас – праздников Праздник и Торжество из торжеств. Столько она превосходит все торжества, сколько солнце превосходит звезды».


Пасхальное празднование открывает перед нами высший смысл человеческой жизни – приобщение к той Истине, о которой Сам Спаситель возвещает: «Я есмь путь и истина и жизнь» (Ин. 14:6). Хранительницей и истолковательницей полноты Божественного Откровения является Церковь. Она возрождает, укрепляет и духовно питает; она – единственная надежная воспитательница наша на пути к нравственному совершенству и истинному счастью, возможному для человека на земле.

 

Два тысячелетия истории Церкви Христовой свидетельствуют об исполнении обетования, данного ее Божественным Основателем:

 

«Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее» (Мф. 16:18).

 

Будем же преданы Христу не на словах только, но конкретными делами: храня верность Матери-Церкви, стремясь «иметь любовь между собою» (Ин. 13:35), ободряя ближних своих, снисходя к их немощам. Постараемся не только в стенах храма, но и в повседневной жизни быть благочестивыми и милосердными, сострадательными и долготерпеливыми, готовыми к неленостному благовествованию Божественной Истины в том звании, в котором призваны (1 Кор. 7:20) Творцом и Промыслителем мира.

 

На пути христианского подвига неминуемы трудности и печали, но вспомним дерзновенные, ободряющие нас слова апостола Павла: «Всё могу в укрепляющем меня Иисусе Христе» (Флп. 4:13). Благодать Пасхи Господней — это неиссякаемый источник спасения человека и всего мира на все времена, для всех поколений. Одинаковую силу и значимость имеет Воскресение Христово как для Его современников, так и для нас – тех, кто двадцать веков спустя Его прославляют.


От Воскресшего Господа подается благодатная помощь в Таинствах Церкви, через которые мы становимся «живыми для Бога во Христе Иисусе, Господе нашем» (Рим. 6:11), и в немощи нашей совершается сила Божия (2 Кор. 12:9). Какие бы препятствия ни вставали на этом пути, восставший из Гроба Спаситель всегда с нами, Он с любовью укрепляет и поддерживает верных чад Своих.


В пасхальные дни важно помнить о древней благочестивой традиции: празднуя торжество, разделять радость с нуждающимися, обездоленными, больными и одинокими ближними нашими. «Отымите печаль у душ, удрученных скорбью, как Господь отъял умерщвление от нашего тела, - звучит призыв святителя Григория Нисского, - возвратите честь посрамленных, обрадуйте опечаленных; пусть для всех цветет, как цветок, красота праздника. Если день рождения земного царя отверзает темницы, то ужели победный день воскресения Христова не утешит скорбящих». Принесем ждущим помощи и поддержки весть о Воскресении Христовом, памятуя сказанное Самим Спасителем: «Так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне» (Мф. 25:40).

 

ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ ПОСЛАНИЕ


АЛЕКСАНДР, МИТРОПОЛИТ АСТАНАЙСКИЙ И КАЗАХСТАНСКИЙ, ГЛАВА МИТРОПОЛИЧЬЕГО ОКРУГА РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН

 

 

 

Возведение в сан протоиерея

 

 

8 апреля 2012 года, в неделю 6-ю Великого поста, ваий, праздник Входа Господня в Иерусалим, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию св. Иоанна Златоуста в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя.

 

В сан протоиерея был возведён священник Павел Вишневский, клирик храма свв. мцц. Веры, Надежды, Любови и Софии на Миусском кладбище.

 

Поздравляем нашего отца Павла. Многая лета!

 

 

 

 

 

 

Архив новостей: 7 6 5 4 3 2 1

 

 

 



st-vera.orthodoxy.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Феодоровская икона Божией Матери

 
Сервер 'Россия Православная'
 

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Патриаршее подворье при храме свв. Веры, Надежды, Любови и Софии
Представительство Митрополичьего округа в Республике Казахстан

Как нам написать