Господь Иисус
Богослужения
О храме
Святейший Патриарх
Митрополит
Духовенство
Фотоархив
Социальная работа
Духовно-
просветительский центр
Катехизация
Воскресная школа
Молодёжный клуб
Изучение Писания
Объявления
Медиа
Чтение
Контакты
Поиск
 

 

 

 

 

Патриархия.RU

 

 

 

 

 

 

Русская Православная Церковь
Патриаршее Подворье
Храм святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии
Представительство Митрополичьего Округа в Республике Казахстан

Служение настоятеля храма св. Веры, Надежды, Любови и Софии, митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в день Радоницы

см. ФОТОРЕПОРАЖ

 

24 апреля, вторник второй седмицы по Пасхе – Радоница.

 

Русская Православная Церковь согласно древней традиции на девятый день после Светлого Воскресения Христова совершает особое пасхальное поминовение усопших.

 

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию в храме во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии на Патриаршем подворье города Москвы – Представительстве Митрополичьего Округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан.

Главе Православной Церкви Казахстана сослужили клирики подворья, руководитель информационно-издательского отдела Казахстанской Митрополии протоиерей Евгений Иванов, протодиакон Никольского собора Алма-Аты Георгий Засыпкин, клирик Вознесенского кафедрального собора Алма-Аты иеродиакон Игорь (Доброзоров).

 

 



Литургия завершилась крестным ходом с пением ирмосов пасхального канона. У алтарной апсиды на могиле почившего настоятеля протоиерея Бориса (Присяжнюка) состоялась заупокойная лития по всем «от века и до дне сего скончавшимся православным христианам»; сугубые молитвы возносились о приснопамятных настоятелях, строителях и благоукрасителях храма и о православных христианах, погребенных на Миусском кладбище столицы.

 



По окончании богослужения состоялось славленье перед ковчегом с мощами преподобноисповедника схиархимандрита Севастиана, старца Карагандинского, переданным накануне в дар храму Представительства Митрополичьего Округа митрополитом Астанайским и Казахстанским Александром.

«На девятый день после праздника светлого Христова Воскресения, согласно древней благочестивой традиции, совершается пасхальное поминовение усопших православных христиан. Заупокойные песнопения чередуются с торжественными пасхальными гимнами, как с живыми мы христосуемся в этот день с нашими почившими сродниками и знаемыми. Мы свидетельствуем великую истину о том, что воскресением их мертвых Спасителя побеждена смерть. Как сказал в своем знаменитом огласительном слове в день Святой Пасхи святитель Иоанн Златоуст: «Воскресе Христос, и мертвый ни един во гробе». Пасхальное поминовение усопших утверждает нашу надежду на грядущее всеобщее воскресение из мертвых и дает почувствовать и живо ощутить нам богооткровенную тайну: «Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы» (Лк. 20:38). Из проповеди митрополита Александра.

 

 

 

 

 

 

 

 

http://mitropolia.kz/ru/novosti/sluzhby/1357-radonica-pm.html

 

 

СМОТРЕТЬ ФОТОРЕПОРАЖ

 

 

 

 

Житие св. преподобноисп. Севастиана

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 

st-vera.orthodoxy.ru


 

 

 

 
Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Патриаршее подворье при храме свв. мч. Веры, Надежды, Любови и Софии г.Москвы
Представительство Митрополичьего округа в Республике Казахстан
дизайн и разработка (с) Ф.A.Лoбaнoв